Высокотемпературная пищевая смазка

Высокотемпературная пищевая смазка

Высокотемпературная пищевая смазка

При взаимодействии деталей работающих частей оборудования пищевой отрасли возникает трение, которое приводит к перегреву. Трение может возникать в подшипниках, направляющих, зубчатых передачах и других узлах, где контактирует металл с металлом.

Взаимодействующие детали в узлах и механизмах требуют обслуживания смазочными материалами, к которым предъявляются особые требования. Такая смазка должна оставаться термически стабильной при низких и высоких температурах и быть безопасной при соприкосновении с пищевым сырьем и готовой продукцией. Помимо нагревания при возникающем трении, смазка должна выдерживать перепад внешней температуры при различных условиях эксплуатации.

Линии производства продуктов питания работают и в камерах шоковой заморозки, и в печах для выпечки хлебобулочных изделий. Об обслуживании деталей и узлов для такого производства, особенностях применяемых смазок рассказываем в этой статье.


Что такое высокотемпературная пищевая смазка?

Высокотемпературные смазочные материалы завоевали популярность и находят применение в разнообразных областях, включая промышленное оборудование и транспорт. Эти продукты, обладающие сложным химическим составом, предназначены для обеспечения смазки и защиты деталей, работающих при высоких температурах, благодаря чему их часто называют термостойкими смазками.


Смазочный материал будет называться высокотемпературным, если его эксплуатационный температурный порог начинается от +100 °С. 

Существуют составы, которые могут работать в интервале температур до +2000 °С, однако такие продукты являются узкоспециальными и выпускаются лимитированными сериями.

В отдельную группу выделяют термостойкие смазки с пищевым допуском. В ходе производства продовольственных товаров часто возникает опасность попадания частиц смазки оборудования в пищевое сырье. Поэтому все смазочные материалы, используемые в оборудовании для изготовления продуктов, должны быть безвредными и пройти сертификацию с необходимостью получения пищевого допуска.


Что означает пищевой допуск и для чего он нужен?

Смазочные материалы с пищевым допуском – это смазки, гарантированно безопасные при использовании в технике, предназначенной для производства пищевых, медицинских продуктов и косметических средств. Даже при самом надежного устройстве оборудования, не существует абсолютной страховки от ненамеренного соприкосновения продукта с частицами смазки. Складывающаяся таким образом ситуация может сделать производимую продукцию предположительно опасной для человека.

К свойствам пищевых смазок предъявляются определенные требования. Они должны:

  • Быть термостойкими, то есть не менять консистенцию и смазывающую способность в широком диапазоне рабочих температур

  • Не иметь выраженного вкуса и запаха, чтобы не оказывать влияние на органолептические характеристики готовой продукции

  • Осуществлять антикоррозионную защиту оборудования

  • Обладать антифрикционными свойствами

  • Сохранять стабильность заданных свойств продолжительное время

Помимо эксплуатационных качеств, смазки, которые контактируют с пищевым сырьем или потенциально могут иметь контакт с продуктами, должны пройти независимую сертификацию. 

Чтобы сократить возможные риски, осуществляется детальный анализ смазочных продуктов, в результате которого предоставляется разрешение на их использование в пищевой отрасли.


Проверка соответствия товаров этого класса проводится в рамках системы сертификации NSF, представляющей собой некоммерческую структуру международного класса.

Сертификат NSF подтверждает, что при изготовлении продуктов использовались исключительно проверенные и безопасные материалы, а процесс производства подлежал строгому контролю с точки зрения безопасности как для персонала, так и для готового изделия.

NSF классифицирует смазочные материалы для пищевой отрасли следующим образом:

  • NSF H1 – допуск, позволяющий незначительное попадание смазки в готовые изделия. Любые смазочные материалы, применяемые в оборудовании для производства продуктов, употребляемых человеком, обязаны обладать, по меньшей мере, сертификатом H1. Методы изготовления смазок достигли уровня, при котором редукторные, подшипниковые смазки, средства для смазывания цепей и разнообразные очистители стали безопасны для здоровья человека.

  • NSF H2 – обозначает тип смазочных материалов, которые ни при каких обстоятельствах и в любых концентрациях не должны вступать в контакт с продуктами питания. Тем не менее сертификация H2 свидетельствует о том, что в составе смазки не содержатся мутагенные и канцерогенные компоненты, а также отсутствуют неорганические кислоты и тяжелые металлы.

  • NSF H3 – это растворимые или пищевые масла, используемые при очистке оборудования, находящегося в контакте с сырьем. 

  • NSF 3H – говорит о том, что смазка разработана и прошла проверку для использования в прямом контакте с продуктами питания. Такие смазочные материалы применяются преимущественно при обработке режущих частей механизмов, как например, лезвия тесторазделительных машин, ножи и шнеки в машинах для приготовления фарша из мяса и рыбы, а кроме этого во всех ситуациях, когда контакт с ингредиентами или готовым изделием неизбежен.

Следовательно, на производственных участках, где возникает вероятность попадания смазочных материалов в сырье и готовый продукт, находят применение безвредные для здоровья человека пищевые смазки, относящиеся к классу NSF H1. 

В ситуациях, когда соприкосновение с продуктами питания очевидно, применение должно быть ограничено смазками с допуском NSF 3H.

Смазочные вещества с допуском NSF H1 считаются безвредными и рекомендуются к использованию в сфере пищевого производства. Вместе с тем важно знать, что их применение допустимо лишь при эпизодическом контактировании с продуктами питания, а их доля в производимых изделиях не должна превышать 0,001%.


Состав и свойства 

Пищевые термостойкие смазки создаются на основе синтетических полимеров, полиальфаолефинов или высокоочищенного белого медицинского масла, и загустительного компонента для придания основе нужной консистенции. Полученный таким образом состав может иметь высокий индекс вязкости и минимальную испаряемость. 

Низкая летучесть позволяет смазочному материалу сопротивляться угару, коксованию и сохранять рабочие свойства в диапазоне температур от - 60°С до +200°С.


Высокотемпературная смазка

Источник изображения: SURAKIT SAWANGCHIT / www.shutterstock.com/ru


Функциональные присадки придают смазке дополнительные рабочие качества. Благодаря многокомпонентному составу смазка получает следующие свойства:

  • Антикоррозионные свойства

  • Противоизносные свойства

  • Адгезивные свойства

  • Окислительная стабильность

  • Неагрессивность к деталям из пластмасс и эластомеров

  • Сохранение рабочих характеристик продолжительное время

Все компоненты состава, как и готовая смазка, проходят сертификацию и должны получить соответствующий пищевой допуск для возможного применения в оборудовании, участвующего в производстве продуктов питания.


Область применения 

Потребность в высокотемпературных смазках с пищевым допуском велика. Их широко применяют на предприятиях, где производят:

  • Продукты питания

  • Косметические средства

  • Медикаменты

На всех стадиях процесса производства применяется уникальная техника. Благодаря ее стабильной работе производятся еда, лекарства и косметика. Для обеспечения точной и бесперебойной работы такого рода машин и механизмов необходимо регулярное техническое обслуживание с использованием определенных типов смазочных материалов. 

В пищевой, косметической и фармацевтической отраслях такие смазочные материалы используются:

  • В парах трения узлов линий по сортировке, фасовке, упаковке

  • В тяжело нагруженных узлах трения – в миксерах, тестоделителях, мясорубках, фаршемешалках и других

  • В высокоскоростных подшипниках машин и механизмов – в насосах, вентиляторах, электродвигателях

  • В узлах трения конструкций, установленных в холодильниках, камерах быстрой заморозки. 

  • Для смазки блистерных машин, таблеточных прессов

  • Для технического обслуживания гомогенизаторов

И это далеко не полный перечень устройств, где необходимо применение термоустойчивых смазок с пищевым допуском. 


Высокотемпературная смазка с пищевым допуском NSF H1 EFELE SG-392

Ассортимент средств предлагаемых для технического обслуживания механизмов и устройств пищевого, фармацевтического и косметического производства на российском рынке постоянно расширяется. 

Российская продукция успешно конкурирует с аналогичным продуктом импортного происхождения. Компания «Эффективный Элемент» также активно ведет исследования в этой области и может предложить потребителю большую подборку смазочных средств, с разрешенным использованием в пищевой промышленности. 

В частности, пластичная смазка EFELE SG-392 имеет пищевой допуск NSF H1 и отличается морозоустойчивостью и термостойкостью. Этот продукт сохраняет заявленные характеристики при температуре от - 45°С до + 170°С, с возможностью кратковременного повышения до 200 градусов. Имеет превосходные антикоррозийные качества и выдерживает высокую нагрузку. 


Высокотемпературная пластичная смазка с пищевым допуском NSF H1 EFELE SG-392.png


В состав смазки EFELE SG-392 входят полиальфаолефины и комплекс на основе сульфоната кальция, используемый в качестве загустителя. Такой состав наделяет ее высокой адгезивностью и совместимостью с большинством пластмасс и эластомеров. Для удобства потребителя выпускается в различных фасовках – 400 г, 5 кг, 18 кг 180 кг. 

Для оптимального подбора смазочного средства по условиям производства вы можете воспользоваться рекомендацией консультанта компании.


Материалы

Артикул: 0091051
Синтетическая морозо- и термостойкая многоцелевая пластичная смазка с пищевым допуском, созданная на основе полиальфаолефина и комплекса сульфоната кальция. Обладает высокой несущей способностью и хорошими антикоррозионными свойствами, устойчива к смыванию водой